gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Скрипка "Александра Первого"

Изготовлена в г. Кремона во второй половине ХVII века неизвестным итальянским мастером школы Никола Амати (1598-1684). На внутренней стороне нижней деки имеется этикет следующего содержания: "Nikolaus Amati Hieronimi Fil. Ac. Ao Nepos Cremonen Fecit 1684". Скрипка обладает очень красивым благородным тембром и достаточно большой силой звука.

Основные размеры: длина корпуса - 353 мм, наибольшая ширина нижней части корпуса - 204 мм, наибольшая ширина верхней части корпуса - 163 мм, наименьшая ширина средней части корпуса - 112,5 мм, мензура - 192 мм, длина головки - 106,5 мм, толщина корпуса у подставки - 64 мм, ширина завитка - 39,5 мм.

Верхняя дека скрипки - из одного куска ели радиального распила, нижняя дека - из одного куска клена радиального распила. Все части инструмента, за исключением шейки, изготовленной позже, - подлинные. Историческая сохранность скрипки средняя, верхняя дека имеет множество повреждений: около 35 трещин и проломов. Инструмент не раз подвергался реставрации. В настоящее время он в игровом состоянии. До недавнего времени на нем играл концертмейстер Большого симфонического оркестра п/у В.Федосеева.

Всего же за годы нахождения в Госколлекции на этой скрипке играли многие музыканты, такие как Михаил Рейсон, Яков Таргонский, Витольд Португалов, Аркадий Рыбников, Юрий Реентович, Нина Баршай, Андрей Мельников и другие.

До революции 1917 г. инструмент принадлежал императору Александру 1 и находился в царской семье. Позже скрипка вместе с другой, сделанной Антонио Страдивари, была передана в Эрмитаж. В 1920 году (согласно Протоколу от 05.01.20, подписанному комиссаром Прокофьевым) скрипка была изъята "Чрезвычайной Комиссией по борьбе с контр-революцией и спекуляцией" при обыске Императорского театра из здания бывшего Придворного оркестра по ул.Малой Конюшенной, д.4 для доставки в Москву.

В историческом паспорте на этот инструмент хранятся подлинные автографы Наркома просвещения А.В.Луначарского, одного из основателей "Комиссии по охране и эксплуатации коллекции музыкальных инструментов" (позже - Госколлекция уникальных музыкальных инструментов), артиста оркестра Большого театра и комиссара ВЧК В.Л.Кубацкого, классика русской музыки и тогдашнего ректора Московской консерватории А.К.Глазунова, первого хранителя Госколлекции и известного скрипичного мастера Е.Ф.Витачека.

Главный хранитель Госколлекции Е.Л.Волховская

Источник: Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов

Навигация по сайту